Борьба с коррупцией должна быть продуманной и системной

«Сегодняшнее выступление Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина должно немного остудить особо активных парламентариев, которые разрабатывают антикоррупционные инициативы, порой способные порождать еще большую коррупцию. Борьба с этим злом должна быть более продуманной и системной», – заявил депутат Госдумы Антон Жарков.

 

«Сергей Евгеньевич озвучил очень важную мысль, которая, похоже, не приходит в голову многим разработчикам антикоррупционных инициатив – борьба с коррупцией не должна порождать коррупцию, другими словами, заставлять чиновников прятать то, что они и не собирались скрывать».

 

«Проблема коррупции сидит гораздо глубже в обществе. Все клеймят чиновников, но при этом не связывают свой личный правовой нигилизм, желание сделать что-то быстрее, избежать ответственности за нарушение тех же правил дорожного движения, с всеобщей повальной коррупцией», – подчеркнул депутат.

 

«Считаю, что нам стоит сосредоточиться, с одной стороны, на воспитании в обществе неприятия каких-либо коррупционных схем. С другой стороны необходимо разработать систему стимулирования госслужащих, основными составляющими которой должны стать достойный заработок и осознание престижности самого понятия государственная служба, которое было бы стыдно запятнать нечистоплотным поведением».

 

Обсуждение закрыто.