Поручения Медведева Правительству – реальный шаг к отказу от сырьевой модели экономики

 

«Опубликованные сегодня поручения Дмитрия Медведева по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию – очередной шаг к созданию работающего инструментария,  который позволит отечественным компаниям, ученым и просто предприимчивым гражданам проявить свой потенциал в современном предпринимательстве», – отметил депутат Госдумы Антон Жарков.

 

«Уже в апреле-мае, мы увидим предложения Правительства по стимулированию научно-исследовательской деятельности в области информационных технологий, необходимых для преодоления так называемой сырьевой зависимости экономики».

 

«Немало важно и то, что Дмитрий Анатольевич поручил уделить особое внимание «обеспечению правовой охраны перспективных коммерческих разработок российских инновационных компаний за рубежом, включая поддержку патентования». В условиях высокой конкуренции на рынке инновационных разработок, Правительству и Парламенту предстоит проделать большую работу, чтобы обеспечить наших предпринимателей необходимой защитой результатов их деятельности, особенно в том, что касается интеллектуальной собственности на результаты исследований», заявил депутат.

 

Кроме того, парламентарий отметил важность разработки мер по  существенному сокращению стоимости подключения домохозяйств на территории Российской Федерации к информационно-коммуникационной сети Интернет. «Мы не сможем говорить ни о какой инновационной экономике, пока в нашей стране остаются «дремучие», отрезанные от цивилизации села. Проникновение Интернета в самые глубокие и отдаленные уголки страны, поможет находить и поддерживать талантливых людей, где бы они ни проживали».

 

Обсуждение закрыто.