Закон о выборах губернаторов подстегнет политическую конкуренцию в регионах

 

«Законопроект, дающий регионам право самим определять порядок избрания высшего должностного лица, это не шаг назад по отношению к недавнему возвращению прямых выборов губернаторов. Наоборот, это важный шаг в направлении наделения местных парламентов реальными полномочиями, шаг к развитию демократических институтов на местах», – прокомментировал рассмотрение законопроекта в первом чтении депутат Госдумы Антон Жарков.

 

«Во-первых, наша страна слишком большая, а регионы слишком разные, чтобы выровнять их по одной линейке. В каждом из субъектов своя специфика, свой уровень политической культуры и вовлеченности населения. Поэтому на местах понятнее, какой способ избрания губернатора, гарантирует занятие столь важной позиции эффективным и профессиональным человеком, а не каким-нибудь авантюристом или криминальным авторитетом.

 

Во-вторых, законопроект нельзя считать откатом назад, так как по новой процедуре каждая из представленных в местном парламенте партий сможет представлять свои кандидатуры на пост губернатора. Более того будут учитываться интересы партий, не представленных в законодательных собраниях.

 

В-третьих, считаю, что законопроект в итоге должен привести к обострению политической конкуренции в регионах, так сказать, расшевелить наших оппонентов, многие из которых недостаточное внимание уделяют местным выборам. Так как местные заксобрания наделяются решающими полномочиями, всем партиям придется работать как можно эффективней, чтобы получить голоса избирателей, завоевать  большинство в местных парламентах, ведь именно та партия, у которой большинство, сможет в большей степени влиять на выбор будущего губернатора», – подчеркнул парламентарий.

 

Обсуждение закрыто.