Имущественная поддержка предпринимателей – это качественные товары и услуги для населения

 

«Принятие правительственного законопроекта, гарантирующего право на преимущественный выкуп помещений, арендуемых не менее 2 лет субъектами малого и среднего предпринимательства, станет большим подспорьем в усилении имущественной поддержки бизнеса», – подчеркнул депутат Госдумы Антон Жарков, в ходе обсуждения законопроекта в первом чтении.

 

«Наличие помещений в собственности значительно облегчит процедуру получения кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства. Ни для кого не секрет, что банки гораздо легче выделяют средства предпринимателям в залог имущества, то есть тех же самых помещений. Таким образом, предприниматели получат возможность эффективно развивать свой бизнес за счет привлекаемых средств, а, следовательно, предлагать более качественные товары и услуги населению», – заявил парламентарий.

 

«Вместе с тем, представляются обоснованными опасения комитета по вопросам собственности в части инициативы по снятию ограничений по площади арендуемых помещений, которые могут быть выкуплены арендатором.  Весьма вероятно, что в случае снятия указанного ограничения, возникнут ситуации, когда арендатор – субъект малого или среднего предпринимательства выкупит на внеконкурсной основе, арендуемое помещения площадью в несколько тысяч квадратных метров исключительно с целью перепродажи третьему лицу. Это идет в разрез со всей концепцией законопроекта, поэтому данный вопрос следует детально обсудить со всеми заинтересованными сторонами, чтобы найти наилучшее решение проблемы ко второму чтению законопроекта», – подчеркнул Жарков.

 

Обсуждение закрыто.