Итоги весенней сессии

 

Депутат Государственной Думы, член Комитета по вопросам собственности Антон Жарков подвел итоги весенней сессии 2013 года:

 

По итогам весенней сессии 2013 года я стал соавтором 23 законопроектов, из них 6 приняты и опубликованы. Принял участие в ряде парламентских слушаний и круглых столов, в том числе в рамках Комиссии ГД по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра. В рамках работы Комитета по вопросам собственности была проведена работа над 18 вопросами, и завершена работа над 12 проектами федеральных законов. За прошедшие полгода в работу было принято 63 обращения граждан по различным вопросам, из них 53 обращения были приняты в ходе личных встреч. По всем обращениям составлены депутатские запросы в компетентные органы.

 

Именно так выглядит итог моей работы за весеннюю сессию в сухих цифрах, но говорить только статистическими данными о работе, результатом которой становятся законы нельзя. Немаловажно, на мой взгляд, обращать внимание на качество работы и вектор развития законотворчества. В этом аспекте следует отметить, что Госдума шестого созыва действует комплексно и разнонаправленно, уделяя внимание всем аспектам развития общества, не забывая анализировать результаты своей деятельности и не стесняясь признавать и самое важное исправлять ошибки, если в этом есть необходимость.

 

Прежде всего, следует отметить законотворческую работу по поддержке предпринимательства и улучшению делового климата. В соответствие с инициативой Президента Дума провела тщательную работу, итогом которой стало учреждение в России института уполномоченного по правам предпринимателей в виде надгосударственного, надпартийного, независимого органа, наделенного эффективными полномочиями для решения проблем бизнеса, в том числе в судах и даже за пределами России (что особенно важно в условиях ВТО).

 

Во многом благодаря усилиям бизнес-омбудсмена стало возможно принятие  Думой постановления об амнистии по экономическим преступлениям, благодаря которой на волю выйдут тысячи предпринимателей, а общество получило ясный сигнал о том, что государство ценит деловую инициативу граждан и готово поддерживать их в предпринимательских начинаниях.

 

Большое внимание уделялось в ходе весенней сессии поддержке малого и среднего бизнеса. В частности был принят закон, обеспечивающий имущественную поддержку малым предприятиям посредством предоставления им преимущественного права выкупа у государства недвижимого имущества. Законопроект по изменению нагрузки по страховым взносам для  индивидуальных предпринимателей был оперативно внесен в Госдуму, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию с прекращением работы индивидуальных предпринимателей.

 

Наряду с вопросами экономики Дума активно работала над вопросами безопасности, в этом аспекте хотелось бы особенно выделить законопроект о системе «Эра ГЛОНАСС». Сегодня идет активное, широкомасштабное внедрение технологий спутниковой навигации и в частности ГЛОНАСС не только в интересах социально-экономического развития страны, но и с целью обеспечить безопасность наших граждан. Для этого и была разработана система «Эра ГЛОНАСС», которая делает возможной быструю передачу сигнала о дорожно-транспортном происшествии в службы спасения, что позволит спасти тысячи жизней при оказании своевременной помощи пострадавшим.

 

Чтобы переломить пугающую ситуацию на дорогах, Парламент был вынужден пойти на ужесточение наказаний и увеличение штрафов за вождение автомобиля в нетрезвом виде. При работе над этим законопроектом депутаты прислушались к мнению автомобилистов и вместе с поднятием штрафов включили в закон норму о погрешности при определении наличия алкоголя в крови, с тем, чтобы свести к минимуму коррупционную составляющую закона.

 

В весеннюю сессию Дума продолжила работу по реформированию политической системы, о которой было заявлено в прошлом году. Были приняты законы о выборах глав регионов (наделяющий местные парламенты правом решать, каким именно образом будет избираться высшее должностное лицо региона), о выборах депутатов государственной думы (возврат  одномандатных округов и самовыдвиженцев).

 

В рамках международной деятельности депутатов государственной думы проведена большая работа по налаживанию отношений с нашими зарубежными партнерами. Мне в частности выпала честь принять участие  обсуждении вопросов объединения России, Белоруссии и Казахстана в Евразийский экономический союз, в ходе международного форума «Евразийская экономическая перспектива», который состоялся в Минске в преддверии 44-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

 

Кроме того в ходе весенней сессии я старался принимать как можно более активное участие в жизни Восточного административного округа Москвы, который представляю в Парламенте. Неоценимую помощь в этом мне оказывало местное отделение Партии «Единая Россия», обеспечивая обратную связь с избирателями, без которой невозможна эффективная работа депутата. Также в целом хочется отметить конструктивные отношения с органами местной власти и лично префектом ВАО Всеволодом Тимофеевым.

 

Все вышесказанное – лишь малая часть работы Государственной Думы в ходе весенней сессии, но повестка дня Парламента постоянно пополняется новыми вопросами, которые требуют тщательного анализа и проработки. Уверен, что в осеннюю сессию мы продолжим работать над сбалансированной повесткой, не оставляя без внимания какие-либо аспекты эффективного функционирования государства, что позволит добиться гармоничного развития и улучшения качества жизни всех частей общества.

 

Обсуждение закрыто.