Форум «Сочи»: итоги

 

Депутат Государственной Думы Антон Жарков поделился своими впечатлениями о Международном инвестиционном форуме «Сочи»:

 

«В Сочи завершился очередной международный инвестиционный форум, тон которому по традиции задал в своем выступлении Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, он обозначил основные направления работы по улучшению делового климата и шаги, которые планируется предпринять для увеличения темпов роста экономики РФ в условиях мирового финансового кризиса.

Основной посыл о том, что государство должно уходить из тех сфер, в которых бизнес работает эффективнее, стал темой для большинства последующих дискуссий. На панельных встречах и в ходе неформального общения участники мероприятия обсуждали все возможные механизмы, которые позволят осуществить подобный отход государства в пользу бизнеса.

 

В качестве одного из подобных механизмов рассматривается государственно-частное партнерство (ГЧП), когда к проектам, традиционно организуемым государством, привлекается частный капитал. Проектам ГЧП и некоторым результатам их осуществления в регионах была посвящена отдельная дискуссия на форуме, в ходе которой интересно выступили мои коллеги из комитета ГД по вопросам собственности.

 

Большое внимание на форуме уделялось малому и среднему бизнесу, в особенности инструментам обеспечения доступа к так называемым длинным деньгам, позволяющим предпринимателю планировать свою работу на перспективу. Прогнозировалось положительное влияние на деловой климат снятия ограничений на участие иностранных граждан и институтов развития в уставных капиталах малых и средних предприятий. Обсуждались меры более активного участия предприятий малого бизнеса в системе государственных закупок.

 

Инвестиционный и деловой климат не мыслимы без гарантий по защите прав предпринимателей и инвесторов, об этих вопросах много говорилось на секции посвященной работе Уполномоченного по защите прав предпринимателей, который работает с июня прошлого года. И хотя уже многое сделано, этот институт все еще нуждается в принятии некоторых законодательных инициатив, направленных на регулирование и взаимодействие федерального и региональных уполномоченных.

 

Благодаря тому, что правительство почти в полном составе приняло участие в работе форума, Сочи в очередной раз стал местом диалога государства и бизнеса по вопросам совместной работы. Участники диалога обозначили свои позиции и возможности, а также пожелания того, что бы они хотели получить от своих партнеров для обеспечения взаимовыгодного сотрудничества, которое в итоге приведет улучшению инвестиционного климата и качественному развитию экономики в целом».

 

Обсуждение закрыто.