Общественные приемные обеспечивают постоянную обратную связь с гражданами

Антон Жарков делится впечатлениями о первом приеме населения в качестве депутата Государственной Думы.

 

Это Ваш первый прием населения в качестве депутата Государственной Думы, поделитесь своими впечатлениями.

 

Во время предвыборной кампании я уже участвовал в мероприятиях в формате встреч с населением. Это были и праймериз и встречи с избирателями, но сегодняшний опыт сильно отличается. Работа с населением в общественной приемной, это встреча один на один с гражданами и с их обращениями, к сожалению это чаще именно проблемы. Есть и предложения вплоть до законодательных инициатив, но таких граждан заметно меньше чем, тех, кто приходит в Приемную за решением своих проблем.

 

Что вы можете сказать об обращениях и о людях, которые сегодня пришли на прием?

 

Прежде всего, стоит отметить, что в большинстве своем это  люди достойные восхищения и уважения, они не оставляют надежды решить те проблемы, с которыми некоторые из них борются по несколько лет. Бывают и случаи когда люди откровенно хотят получить от государства материальные блага, прав на которые они не имеют (чаще всего это жилищный вопрос, есть желающие улучшить свои жилищные условия за счет государства), но это скорее исключение, чем правило. Также приходят и люди, которым лично ничего не надо, но они хотят добиться каких-либо изменений в законодательстве, как в городском, так и в федеральном. Этим людям хочется сказать отдельное спасибо, так как они не жалеют своего личного времени и обращаются в приемные партии, чтобы донести до нас информацию о том, что тот или иной закон работает плохо или не работает вообще. Такая обратная связь очень полезна в нашей работе.

 

То есть общественная приемная для Вас это не только способ решения проблем граждан, но и инструмент обратной связи, так сказать источник идей для законотворческой деятельности?

 

Именно так, власть сегодня при помощи всех средств массовой информации и коммуникаций дает обществу понять, что она открыта для диалога, именно для диалога, а не для односторонних, порой необоснованных требований подстрекаемой определенными силами толпы. Сейчас открывается много Интернет-ресурсов, на которых обсуждаются вопросы государственной важности, можно говорить о тенденции переноса обсуждения подобных вопросов в сеть и это конечно хорошо, но есть ведь и граждане, которые в силу различных причин уже не могут и не смогут включиться в это сетевое обсуждение. С этими людьми нужно встречаться один на один, общаться, выслушивать их позицию, объяснять нашу, для этого и нужны общественные приемные Председателя Партии «ЕДИНАЯ  РОССИЯ» Владимира Путина, приемные партии и депутатов, которые в Москве можно найти практически в каждом районе города.

 

Обсуждение закрыто.