Совещание комитета по вопросам собственности в Крыму

 

Депутат Государственной Думы Антон Жарков принял участие в совещании на тему «Особенности законодательного регулирования в сферах распоряжения государственной собственностью и банкротства на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя», которое состоялось 24 июня в Симферополе.

 

В своем выступлении депутат рассказал крымским коллегам о работе комитета: «Комитет Государственной Думы по вопросам собственности, несомненно, играет одну из ведущих ролей в работе нижней палаты парламента! Ведь для развития эффективной рыночной экономики государству нужны рабочие механизмы регулирования вопросов реализации субъектами их права собственности. Только в весеннюю сессию 2014 года 7 из 15 законопроектов внесенных в предварительный план работы, относятся к первой категории важности и подлежат первоочередному рассмотрению Государственной Думой.

 

В их числе законопроекты: об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации; о публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации; о несостоятельности (банкротстве)» в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника; о внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях».

 

Депутат также отметил, что важную роль в своей деятельности комитет отводит работе над законопроектами, связанными с регулированием вопросов собственности на территории Крыма и Севастополя.

 

«На лицо целый ряд проблем связанных с регулированием вопросов собственности и процедур банкротства, но я уверен, что совместная работа поможет нам разрешить эти проблемы в максимально короткие сроки!», – подчеркнул Жарков.

 

Особо в своем выступлении Антон Викторович отметил проблему налоговой задолженности крымских предприятий и организаций перед  бюджетом Украины. В настоящее время более 30 предприятий Крыма и Севастополя находятся в процедурах банкротства.

 

«Представляется целесообразным поддержать предложение Министра экономики Крыма – ввести мораторий на взыскание этой задолженности, в том числе через банкротство,  и не учитывать ее при голосовании на собраниях кредиторов. Таким образом, можно было бы существенно улучшить  финансовое положение предприятий, поддержав их в непростой период. Конечно, такой мораторий не должен действовать в отношении задолженности по налогам и обязательным платежам в государственный бюджет Крыма и Севастополя и бюджеты органов местного самоуправления», – подчеркнул депутат.

 

Обсуждение закрыто.