События в Латвии – показатель двойных стандартов европейской политики

Принятие Заявления Государственной Думы «О нарушениях прав человека в Латвийской Республике и недопустимости реабилитации нацизма» – это, на мой взгляд, самое мягкое средство призвать нашего прибалтийского соседа и руководство Европейского союза к здравому смыслу. Необходимо, чтобы, наконец, была дана беспристрастная и недвусмысленная оценка притеснениям русскоязычного населения в Латвии и попустительству проявлениям неонацизма в этой стране.

 

18 февраля в Латвии прошел референдум по вопросу придания русскому языку статуса государственного, итог был предрешен, так как большая часть людей, для кого положительное решение этого вопроса жизненно важно лишены права голоса. Чем эти люди наделены, так это позорным статусом «неграждан», что на самом деле в условиях современной Европы просто немыслимо. При этом знаменательно то, что по вопросам соблюдения прав человека в России Евросоюз высказывается с завидной регулярностью.

 

Более того, тот же Европейский союз предпочитает смотреть сквозь пальцы на такие события в Латвии, как очередное шествие бывших солдат Латышского добровольческого легиона СС в Риге и их митинг на кладбище в Лестене, которые состоялись 16 марта этого года. Подобные мероприятия задевают не только нашу страну, не только чувства наших ветеранов и нас как их потомков, стремящихся сохранить память о той ужасной войне и не допустить ее повторения. Эти акции направлены против всех тех, кто сражался на полях Второй Мировой войны в рядах антигитлеровской коалиции. Попустительство Латвийских властей подобным проявлениям неонацизма есть не что иное, как попытка пересмотра решений Нюрнбергского трибунала, признавшего СС преступной организацией.

 

Все эти события обнажают проблему двойных стандартов европейской политики, и я надеюсь, что наше сегодняшнее обращение будет услышано и нам не придется обращаться к более жестким мерам, чтобы защитить права русскоязычного населения Латвии и отстоять историческую справедливость в отношении памяти героев сражавшихся с фашизмом.

Обсуждение закрыто.