Европарламент готовится осудить марш легионеров СС

 

Европейский парламент может принять письменную декларацию, осуждающую чествование бывших латвийских эсэсовцев. Если документ под названием «Остановить Ваффен-СС в Латвии» одобрят, он будет иметь статус резолюции и даст возможность требовать от властей страны запрета шествия легионеров, рассказал «Известиям» инициатор идеи латвийский депутат Европарламента Александр Мирский. Единственное условие – необходимо собрать подписи 380 депутатов. В этом случае для решения даже голосования проводить не потребуется.

 

По словам Мирского, многие депутаты осуждают ежегодно проходящий в Риге парад эсэсовцев, однако официальную резолюцию Европарламент до сих пор не принял. Попытки вынести этот вопрос на официальное рассмотрение все время встречают противодействие — тем более, что для положительного вердикта требуется единогласное одобрение со стороны президентов всех семи политических фракций. А с этим обычно возникают проблемы.

 

— Сильное противодействие оказывают 5-6 депутатов от Латвии, а также представители Эстонии и Литвы, которые блокируют во фракциях вынесение вопроса на обсуждение Европарламента. А вот с письменной декларацией ситуация обстоит немножко по-другому: в таком случае это личное дело каждого депутата и фракция в этом случае не регламентирует их действия, — говорит Мирский.

 

К убеждению коллег авторы декларации подготовились хорошо: «Мы готовим лаконичное описание почему все это происходит, плюс фотографии, плюс календарь, прославляющий латышских легионеров «Ваффен-СС», изображенных в военной форме с автоматами», — рассказывает Мирский.

 

В частности, в набор документов войдут фото ежегодных шествий в Латвии и жертв преступлений легионеров, осужденных Нюрнбергским трибуналом. Материалы обещают разослать всем депутатам. Для большей наглядности в самом здании парламента в период сбора подписей, который начнется 8 мая, будут развешаны сотни плакатов. Всего за три месяца инициаторам декларации нужно заручиться поддержкой более половины из 756 членов парламента.

 

— Если нам все удастся, а я в этом не сомневаюсь, то признание маршей ветеранов «Ваффен-СС» будет признано безнравственным преступлением по отношению к жертвам нацизма. И это будет официальным мнением Европарламента. Тогда мне будет легче добиваться запрета этих маршей в Латвии, — резюмирует Мирский.

 

Депутат от Кипра Кириакос Маврониколас уверен, что единственная причина прежней пассивности Европарламента — недостаточное информирование парламентариев о происходящем: «В противном случае я на 100% уверен, что резолюция с осуждением была бы уже принята».

 

Европейское общественное мнение плохо информировано о том, что в происходит в Латвии, соглашается глава межкомиссионной группы Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов:

 

— Подается это официальными латвийскими источниками как марш ветеранов борьбы с большевизмом. А по факту маршируют легионеры дивизии СС. Для участников круглого стола организации «Мир без нацизма», на котором присутствовали видные деятели из Европы и США, было откровением, что люди фактически с нацистской символикой маршируют по центру европейской столицы. И что участие принимают государственные деятели Латвии.

 
Материал сайта: http://www.izvestia.ru

Обсуждение закрыто.