Жарков: многие москвичи еще хотят войти в реновацию!

Депутат Государственной Думы Антон Жарков прокомментировал утверждение правительством Москвы порядка рассмотрения обращений о выходе домов из программу реновации.

«Это важный документ, один из многих, которые еще предстоит утвердить, для эффективной реализации программы. За этим процессом будет пристально наблюдать наша рабочая группа, созданная в Госдуме по итогам парламентских слушаний. И хотя программа реновации по итогам голосования москвичей получила поддержку абсолютного большинства, четкое установление параметров и процедур выхода из программы было одним из основных требований тех, кто относится к ней скептически или настроен против», — заявил парламентарий.

Теперь этот механизм прописан и утвержден. Решение об исключении дома из программы реновации принимается на общем собрании собственников. Провести его можно в любое время до заключения первого договора предоставления нового жилья, а инициатором может стать собственник или управляющая организация.

Жарков особо отметил, что остается нерешенной проблема с домами, жители которых высказались за реновацию, но в программу не попали. «Ко мне в приемную обратились два таких дома нашего округа и сейчас я готовлю депутатские запросы, чтобы выяснить причину произошедшего».

«По итогам десятков встреч с жителями, я видел насколько важна программа реновации для многих из них! Мы обязательно изучим представленные документы и выясним, почему после проведения общих собраний собственников, на которых было принято положительное решение, дома так и не попали в программу реновации», — добавил он.

photo_2017-06-08_20-16-41

Обсуждение закрыто.