Основные игроки металлургического рынка готовы ко вступлению в ВТО

«Металлурги  уже достаточно давно ждут и подготовились к вступлению России в ВТО», – заявил на заседании Межфракционной  Рабочей группы по законодательному обеспечению присоединения России к ВТО депутат Госдумы Антон Жарков.

 

«Все крупные предприятия отрасли, такие как Северсталь, Магнитогорский Металлургический Комбинат, Новолипецкий металлургический комбинат провели модернизацию производства, в том числе с привлечением иностранных средств и зарубежных кредитов».

 

«По оценкам экспертов, в наиболее выигрышном положении от вступления в ВТО находится цветная металлургия – объем производства здесь увеличится на 14,45%. Для черной металлургии этот показатель прогнозируется на уровне 3,63%», – пояснил депутат.

 

Кроме того депутат подчеркнул важность вступления в ВТО для развития экспорта металлургической продукции:

 

«Сегодня существуют барьеры в виде системы квот, то есть зарубежные страны ограничивают максимальный объем поставок наших металлургов на их внутренний рынок, особенно это сказывается на экспорте продуктов с высокой добавленной стоимостью».

 

«Другими словами с точки зрения металлургической отрасли процесс вступления в ВТО немного затянулся. Не стоит, конечно, забывать и о минусах, в виде открытия нашего рынка для продукции иностранных конкурентов, но и здесь можно сказать, что наши металлурги уверенно контролируют внутренний рынок и их конкурентам будет достаточно сложно отвоевать себе долю на нем», – отметил депутат.

Обсуждение закрыто.