Антон Жарков: В весеннюю сессию произошло много важнейших событий

Первая сессия Госдумы VI созыва без сомнения была богата на важные и даже, можно сказать, исторические события, своим мнением о начале работы нового парламента, важных политических законопроектах, протестной активности и работе с гражданами поделился депутат ГД Антон Жарков.

 

Работа Государственной Думы VI созыва началась с призывов лидеров Партии «Единая Россия» и руководителей нашей фракции к оппонентам и всем конструктивным силам, готовым работать на благо страны, вести конструктивный диалог, вместе решать имеющиеся проблемы. Первая сессия подходит к концу и можно с сожалением констатировать, что по многим вопросам ведущие политические силы не готовы к диалогу, но, несмотря на это считаю, что Дума приняла много важных и нужных законов.

 

Прежде всего, это инициированные Дмитрием Медведевым законы, направленные на либерализацию политической системы. Закон “О политических партиях”, предусматривающий упрощенный прядок регистрации новых партий, а также закон о прямых выборах губернаторов были приняты в кратчайшие сроки, потому что в обществе был явный запрос на подобные изменения. Следует отметить, что принятие этих законов заметно оживило политические процессы в стране. Регистрируются десятки новых партии, но очевидно, что размывания политического поля, о котором, говорили противники закона, пока не происходит и в ближайшее время явно не произойдет.

 

Как я уже отмечал ранее, нам пришлось работать на фоне повышенной протестной активности, которая хорошо ощущалась особенно в столице. В самом по себе, выражении своей политической позиции на митингах и шествиях, нет ничего плохого. Но когда эти процессы берут под свой контроль люди с сомнительной политической репутацией, готовые как показали майские события пойти на провокации и бросить мирных демонстрантов на ОМОН, Дума не могла остаться в стороне и не принять определенные меры.

 

Результатом стало принятие закона направленного на защиту граждан от действий провокаторов, регламентирующего ответственность организаторов публичных акций. На мой взгляд, именно в ходе принятия этого закона наши оппоненты во время так называемой «итальянской забастовки» показали в полной мере, что они не готовы к конструктивной работе, что для некоторых из них политический «пиар» важнее здравого смысла.

 

Я рад, что благодаря невероятному профессионализму и выдержке таких коллег как Владимир Плигин, который в буквальном смысле выстоял под напором бессмысленных поправок, удалось принять действительно важный и нужный для общества закон. Закон, защищающий простых граждан от провокаций и недобросовестной организации акций протеста.

 

Как представитель бизнеса в прошлом, я не мог остаться в стороне от обсуждения экономических вопросов. Здесь я особо выделил бы обсуждение вопросов законодательного обеспечения присоединения России к ВТО в рамках специальной межфракционной  рабочей группы. Членами рабочей группы при помощи экспертов из всех отраслей экономики были подготовлены рекомендации по принятию законопроектов, направленных на минимизацию негативных последствий для российских компаний после вступления в ВТО.

 

Кроме того недавно было инициировано создание межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в части проведения новой индустриализации и улучшения делового климата в России, в которую вошли представители всех думских фракций. Группа создана для того, чтобы вместе с представителями экспертного сообщества и общественных организаций разрабатывать и продвигать законы, способствующие развитию бизнеса и предпринимательства в нашей стране.

 

Опыт первых заседаний группы оказался крайне интересным и продуктивным межфракционное обсуждение законодательных инициатив не в рамках профильного комитета, а среди депутатов разных фракций и специалистов в разных сферах предпринимательской деятельности, позволяет оперативно находить точки соприкосновения и интересные решения поднимаемых проблем.

 

Ну и конечно одно из самых главных направлений работы депутата – работа с населением. В Думе я представляю интересы столицы и в частности Восточного административного округа, в этом плане мне гораздо легче работать с избирателями, чем многим моим коллегам. В ходе весенней сессии я старался принимать как можно более активное участие в жизни округа, большую помощь в этом мне оказывало местное отделение Партии «Единая Россия». Также в целом хочется отметить конструктивные отношения с органами местной власти и лично префектом ВАО Николаем Ломакиным.

 

В качестве одного из особых достижений отдельно хотелось бы выделить запуск проекта «Народный телефон». Суть проекта заключается в установке в Москве и Подмосковье таксофонных кабин, предоставляющих телефонную связь населению бесплатно, без ограничения по времени разговора. Не вдаваясь в подробности, отмечу, что проект имеет большую социальную составляющую и уже получил хорошие отзывы властей Москвы и области. Сейчас проект набирает обороты, уверен, что скоро мы представим его более подробно.

 

В целом же уходящий политический сезон был богат на события, и если давать оценку тем изменениям, которые произошли в стране и обществе, его можно назвать историческим. Но еще далеко не все планы и обещания, данные избирателям выполнены, а значит, нас ждет еще много работы.

Обсуждение закрыто.