Спикер Госдумы ожидает от осенней сессии напряженного законотворчества и острых дискуссий

По мнению Сергея Нарышкина, внесенные в Госдуму во время парламентских каникул законопроекты добавят остроту осенней сессии

В ходе предстоящей осенней сессии Госдума должна уделить больше внимания контролю за исполнением уже принятых законов, считает спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

«Думаю, в ближайшие месяцы мы будем участниками напряженного законотворческого процесса и острых дискуссий, а также небесстрастными наблюдателями за тем, как реализуется ряд новых правовых актов», — отметил он на расширенном заседании экспертного совета при председателе Госдумы в среду, 29 августа.

 

В расширенном заседании экспертного совета при председателе Госдумы, помимо членов этого общественного органа, принимают участие и руководители всех четырех фракций палаты.

Нарышкин отметил важность осуществления «действенного контроля за тем, как применяются на практике уже принятые законы». «Мы обязаны знать, какие ошибки и кем были сделаны — в ходе законотворчества или в ходе правоприменения», — приводит его слова «Интерфакс».

 

Напомнив, что в 2013 году в России будет отмечаться 20-летие Государственной думы, Совета Федерации и новой Конституции страны, Нарышкин подчеркнул, что нужно серьезно подготовиться к празднованию этой даты. «Принципиальные задачи я обозначил при закрытии весенней сессии. Это и большая открытость обществу и избавление от балласта в профессиональной работе, и инвентаризация почти 1,5 тыс законопроектов, которые годами лежат на парламентских полках», — подчеркнул он.

 

Спикер палаты выразил уверенность, что предстоящей осенней сессии «остроту добавят законодательные инициативы, внесенные депутатами во время парламентских каникул, в том числе касающиеся защиты прав верующих, введения контроля за расходами должностных лиц, затрагивающие вопросы собственности госслужащих, обучения их детей за рубежом и др.».

 

Нарышкин также подчеркнул, что не будет закрытой и тема политической реформы. «Не будет закрытой и тема политической реформы, в том числе модернизации системы выборов в Госдуму и формирования Совета Федерации», — сказал он.

 

В ходе заседания Нарышкин выступил с инициативой создать при спикере палаты еще один общественный орган — совет по взаимодействию со СМИ. «Парламентская работа не может идти в отрыве от экспертной и широкой общественной дискуссии. Сегодня особенно важно находиться в диалоге и пытаться генерировать новые общие подходы», — сказал спикер Госдумы.

В этой связи, отметил Нарышкин, по его инициативе будет создан новый общественный орган — совет по взаимодействию со СМИ.

 

«Вы знаете, что СМИ уделяют больше внимания не успехам парламента, а кризисным ситуациям внутри него, и таких в прошлую сессию было немало. Укрепляя стремление к совместной работе, я обращал внимание на объединяющие ценности и умение слышать друг друга», — подчеркнул председатель палаты.

Говоря об отличиях предстоящей осенней сессии, Нарышкин коснулся особенностей минувшей весенней сессии, которая проходила в новых условиях. «Это был и новый депутатский состав, и новая структура, и новая политическая атмосфера — не только в обществе, но и в зале заседаний, стала иной и роль спикера Думы. Сейчас больше внимания, чем раньше, требуется на организацию межфракционного диалога, на работу по повышению репутации парламента, на модернизацию отношений с исполнительной властью», — подчеркнул Нарышкин.

 

Он отметил, что не случайно назвал прошлую весеннюю сессию «сессией политической модернизации». «Она действительно многое изменила, но, модернизируя политическую систему, Дума изменилась и сама», — сказал спикер.

 

Материал: www.er.ru

Обсуждение закрыто.