Государство должно предоставлять бесплатную юридическую помощь несовершеннолетним жертвам преступлений

 

«Несовершеннолетним, пострадавшим от преступлений должна оказываться обязательная государственная юридическая помощь в ходе расследования и рассмотрения дела», – убежден депутат Государственной Думы Антон Жарков.

 

Парламентарий прокомментировал итоги заседания патриотической платформы «Единой России» «Защита прав граждан России, пострадавших от преступлений – важнейшая задача государства».

 

«Сегодняшняя дискуссия по большей части была сосредоточена на том, как переломить ситуацию, когда потерпевший имеет гораздо меньше прав, чем его обидчик, и его интересы зачастую не учитываются и не имеют никакой артикуляции в ходе расследования и рассмотрения дела в суде».

 

«Самой незащищенной категорией граждан сегодня являются несовершеннолетние, поэтому я предлагаю ввести норму, обязывающую государство предоставить несовершеннолетнему пострадавшему адвоката, который будет представлять и отстаивать его интересы. Насилие над детьми происходит повсеместно, но не все семьи могут позволить себе услуги адвоката, который помог бы им восстановить справедливость, здесь на помощь им обязательно должно прийти государство» – заявил депутат.

 

«Считаю необходимым учитывать мнение потерпевших при рассмотрении вопроса об УДО для их обидчиков. Более того, необходимо разработать механизм возмещения ущерба потерпевшим, как обязательное условие досрочного освобождения осужденного», – добавил Жарков.

 

Обсуждение закрыто.