Российские предприниматели за рубежом должны чувствовать поддержку государства, знать, что оно всегда готово защитить их интересы

 

Такое заявление по итогам заседания Комитета по вопросам собственности сделал депутат Госдумы Антон Жарков. Заседание было посвящено защите российских инвестиций за рубежом в свете скандала в Узбекистане вокруг ООО «Уздунробита», 100 процентов акций которого принадлежит компании МТС.

 

«Недопустимо, когда российский бизнес притесняется, где бы то ни было, а особенно в такой близкой и дружественной стране как Узбекистан. Кроме принятия всех возможных усилий для помощи МТС в данной ситуации, нам следует объединить усилия со всеми заинтересованными ведомствами, для разработки эффективной нормативной базы для защиты наших инвестиционных интересов за рубежом».

 

«В этой ситуации пострадал бизнес, пострадали абоненты сотового оператора, а в итоге, если будет происходить дальнейшая эскалация конфликта и дойдет до принятия, так называемых «зеркальных мер», под удар попадут, опять же, обычные люди. В основном это будут трудовые мигранты, которые работают у нас, а отправляют деньги на родину своим семьям – ничего хорошего во всей этой ситуации я не вижу», – подчеркнул депутат.

 

«Удивительно, что такие методы давления на бизнес до сих пор применяются в мире, в то время, как давно очевидно, что привлечение иностранных инвестиций, гарантии прав собственности и культурное ведение бизнеса приносят обоюдную пользу всем сторонам процесса. Это и налоги в казну государства и рабочие места, и развитие местного бизнеса. Вчера в рамках заседания Экспертного Совета при Комитете государственной Думы по промышленности по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники, мне довелось посетить завод «АВТОФРАМОС» (завод по сборке автомобилей Renault) и на месте убедиться, как эффективно могут работать зарубежные инвестиции в России. Такие же плоды могут приносить и российские инвестиции за рубежом, но видимо некоторые зарубежные партнеры пока этого не осознают, поэтому мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы защитить наших предпринимателей» – добавил Жарков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение закрыто.