Цивилизованные процедуры банкротства – важный шаг к цивилизованным финансовым отношениям в стране

 

«Законопроекты, регламентирующие процедуры банкротства важны для простых граждан и самих банков», – заявил депутат Государственной Думы Антон Жарков.

 

«Однажды ко мне обратилась се семейная пара, муж и жена взяли в нескольких банках кредитов на общую сумму около четырех миллионов рублей. Можно много рассуждать, о том, что эти люди сами виноваты, не думали о последствиях и т.д. Но, на мой взгляд, самое главное в этой истории, что эти люди не отказывались от своих обязательств, не бегали от банков, они просто хотели, чтобы им пошли на встречу и реструктурировали их долг, так как ежемесячный платеж по всем кредитам  в сумме превысил их совокупный доход».

 

«Именно для того, чтобы помочь таким людям, которые готовы платить по своим долгам, но не могут это сделать в виду различных причин, чтобы избавить их от необходимости общения с коллекторами, нам необходимо принимать законопроекты, регламентирующие отношения банка и гражданина-должника, в том числе и такую процедуру как банкротство», – подчеркнул депутат.

 

«Строгое регламентирование процедуры банкротства физического лица также выгодно и для банков. Это позволит избежать распространенных ситуаций, когда гражданин все свои средства отдает тому кредитору, который быстрее всех справился с процедурами исполнительного судопроизводства. При этом остальные кредиторы уже не могут рассчитывать даже на частичное погашение задолженности, что в свою очередь также негативно сказывается на показателях кредитной организации».

 

«Кроме законопроекта о реабилитационных процедурах в отношении гражданина-должника, в Госдуме сейчас ведется работа над инициативой по процедурам банкротства компаний-застройщиков. Совершенствование законодательного регулирования в отношении застройщиков, привлекавших денежные средства граждан-участников строительства, позволит гражданам либо получить свои квартиры, либо, по крайней мере, возвратить вложенные ими средства в ситуации банкротства застройщика. Это станет хорошим подспорьем в решении жилищного вопроса для многих граждан».

 

«В целом регламентирование процедур банкротства в различных сферах станет важным шагом на пути выстраивания цивилизованных отношений кредиторов и заемщиков, положительно скажется на качестве жизни граждан и на качестве услуг, предоставляемых кредитными организациями», – добавил парламентарий.

 

Обсуждение закрыто.