Бизнес омбудсмен должен обладать исчерпывающими полномочиями

 

«Парламентарии вместе с представителями делового сообщества сегодня показали, что заинтересованы в создании эффективного института уполномоченных по защите прав предпринимателей», – прокомментировал итоги парламентских слушаний в Государственной Думе депутат Антон Жарков.

 

«Состоялся интересный и продуктивный диалог, главным результатом которого я считаю, выражение полной поддержки создаваемого института уполномоченных по защите прав предпринимателей со стороны парламентариев. В ходе слушаний были затронуты самые разные вопросы законодательного обеспечения работы уполномоченного, начиная с общих положений, и заканчивая правовым статусом работников его аппарата».

 

«Как представителя бизнеса в прошлом, меня не может не радовать позиция депутатов, которые открыто дали понять, что поддержат создание именно надгосударственного, надпартийного, независимого органа, наделенного эффективными полномочиями для решения проблем предпринимателей, в том числе в судах и даже за пределами России (что особенно немаловажно в условиях ВТО). Я полностью поддерживаю и разделяю эту позицию», – подчеркнул Жарков.

 

Также депутат отметил, что в последний год много говорится о том, что государство повернулось лицом к бизнесу: «Считаю, что закон о бизнес омбудсмене – реальный неоспоримый шаг в этом направлении и наша задача сделать этот институт как можно более эффективным. На Петербургском экономическом форуме Владимир Владимирович предельно ясно описал будущий институт уполномоченного и его возможности, сейчас уже не время искать виноватых в том, почему к первому чтению законопроект выглядел так как он выглядел, несмотря на поручение Президента. Сейчас необходимо сосредоточиться на том, чтобы ко второму чтению вернуть в закон важные положения, которые позволят омбудсмену реально помогать бизнесменам, приостанавливать неправомерные действия нерадивых чиновников, предотвращать разорение предприятий в ходе долгих судебных тяжб».

 

Обсуждение закрыто.