Ведеофиксация поможет победить коррупцию на дорогах

 

«Видеофиксация общения водителей и полицейских поможет уменьшить коррупционную составляющую в процессе обеспечения безопасности на дорогах страны», – прокомментировал одну из норм обсуждаемого сегодня в Думе законопроекта об ответственности за пьяное вождение депутат Антон Жарков.

 

«Видеорегистраторы получили сегодня широкое распространение, благодаря их использованию, законопослушные водители могут доказать свою правоту, также благодаря съемкам очевидцев удается находить и ловить нарушителей, скрывшихся с места преступления. Абсолютно логично использовать видеорегистраторы для фиксации всего процесса общения водителя и полицейского. Когда обе стороны будут знать, что находятся под прицелом камеры, ни кому не захочется предлагать или вымогать взятку.

 

Сегодня мы обсуждаем очень важный и давно назревший законопроект, призванный положить конец беззаконию на дорогах, когда любители выпить знают, что могут сесть за руль и в худшем случае откупиться за определенную сумму.  В условиях увеличения штрафов за езду в нетрезвом виде, крайне важно помнить, что всегда найдутся желающие на этом увеличении заработать, чтобы избежать этого и обезопасить законопослушных водителей от возможных поборов,  и была внесена норма о видеофиксации всех процессуальных действий на дорогах», – заявил депутат.

 

Обсуждение закрыто.