Введение личного банкроства обезопасит добросовестных заемщиков

 

Депутат Госдумы Антон Жарков в программе «Утро России» рассказал о преимуществах процедур банкротства для физических лиц. Запись передачи можно посмотреть здесь

 

Новый законопроект предлагает отдать дела по банкротству физических лиц судам общей юрисдикции. О том, чем суды смогут помочь человеку, завязшему в долговой яме, в студии программы«Утро России» рассказал член комитета Госдумы по вопросам собственности Антон Жарков.

 

По словам Жаркова, проект закона об индивидуальном банкротстве был предложен как мера социальной защиты для добропорядочных заемщиков. В первой редакции законопроекта предусматривалось, что сумма долга, позволяющая говорить о банкротстве, составляет 50 тысяч рублей. Однако ко второму чтению эта сумма, вероятно, будет увеличена в два раза.

 

Как пояснил Антон Жарков, после банкротства заемщика (он может объявить себя банкротом сам или на него может подать кредитная организация) начинается процедура наблюдения. В ее ходе на сумму долга пять лет не начисляются проценты, а все процедуры, связанные с работой по претензиям, останавливаются. За скрытие информации о своем банкротстве перед следующим займом предусмотрена уголовная ответственность.

 

Введение закона о персональном банкротстве, по словам Жаркова, улучшит ситуацию в сфере кредитования, так как все неотданные долги и невыплаченные проценты сейчас в итоге ложатся на плечи добросовестных заемщиков. После введения закона банки начнут более тщательно проводить проверки перед выдачей кредита.

 

материал сайта: www.vesti.ru

Обсуждение закрыто.