Рост тарифов ЖКХ в Москве является плановым

В Москве суммы платежа изменятся меньше, чем в большинстве регионов страны, отмечает депутат Госдумы Антон Жарков

 

Рост тарифов ЖКХ в Москве является плановым и не дает повода для паники, заявил ER.RU в среду, 31 июля, депутат Госдумы Антон Жарков.

 

С 1 августа в Москве повысят тарифы на коммунальные услуги. Газ для москвичей подорожает на 15%, электроэнергия — на 10-12%, тепло — на 7%, холодная вода — на 6,2%, водоотведение — на 6,1%.

 

«Рост тарифов ЖКХ в столице – плановое мероприятие, которое и без того было отсрочено с 1 июля текущего года, — заметил он. — Кроме того, не стоит забывать, что в Москве суммы  платежа изменятся меньше, чем в большинстве регионов страны».

 

По словам Жаркова, учитывая, что данный рост тарифов плановый и тот факт, что ведется активная работа по ограничению подобного роста в будущем в рамках фактических показателей инфляции, заострять на данном вопросе особое внимание смысла нет.

 

«На что стоит обратить внимание, так это качество оказываемых услуг. Граждане должны знать, что за каждый свой рубль они получат качественное обслуживание, а коммунальное хозяйство города будет развиваться необходимыми для мегаполиса темпами», — добавил собеседник ER.RU.

 

«В этом вопросе крайне важно участие самих граждан, которые смогли бы найти время и донести до властей информацию о ненадлежащей, а порой и откровенно плохой работе своих управляющих кампаний и городских служб. С подобной обратной связью вопрос качества услуг ЖКХ быстро отойдет на второй план», — резюмировал Жарков.

 

С 1 июля в Москве были повышены тарифы на жилищные услуги (содержание и ремонт жилых помещений). В целом тарифы на услуги ЖКХ с учетом августовского повышения вырастут в столице почти на 10%. «Это самое низкое повышение цен на услуги ЖКХ за последние 20 лет», — заявили в столичном департаменте экономической политики.

 

Льготы для граждан по оплате услуг ЖКХ сохранены, в 2012 году из бюджета Москвы на дотации выделят более 80 млрд руб. Субсидии на оплату коммунальных услуг получает 571 тыс домохозяйств. Вместе с тем, столичные власти полностью сохранят льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг примерно для 3,7 млн горожан.

 

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что среднегодовой рост тарифов ЖКХ не должен превышать 6%. «Чуть поменьше 6% в некоторых регионах, и таких регионов немало. В некоторых чуть побольше. Но в среднем должно быть 6%. Не должны стрелять в разы», — подчеркнул глава государства.

 

Обсуждение закрыто.