Пока граждане не уважают закон, государство неспособно защитить их в полной мере

 

Депутат Госдумы Антон Жарков прокомментировал выступление Президента РФ Владимира Путина на заседании дискуссионного клуба Валдай:

 

«Как члену комитета по вопросам собственности во вчерашнем выступлении Владимира Владимировича Путина мне более всего запомнилась мысль о том, что «граждане России должны ощутить себя ответственными хозяевами своей страны, своего края, своей малой родины, своего имущества, собственности и своей жизни».

 

Институт частной собственности не может существовать без опоры на законы и нормы, и тем более без соблюдения их со стороны граждан. В комитете ГД по вопросам собственности мы работаем над самыми разными инициативами, направленными на обеспечение прав собственности, но все эти нормы не будут работать, пока  граждане не будут относиться ответственно к этим правам, которые гарантирует им наш Основной закон.

 

Практика показывает, и лично я с этим сталкиваюсь практически на каждом приеме граждан, что в основном людям не хватает элементарной юридической грамотности, это в свою очередь обеспечивает широкое поля для различных мошенников, особенно в жилищных вопросах. В условиях, когда вся юридическая информация, находятся в доступности одного клика мыши, такая юридическая безграмотность может расцениваться только как безответственность (я не говорю о пожилых людях, но много случаев, когда жертвами мошенников становятся и достаточно молодые люди).

 

Президент абсолютно прав, в том, что нам нужно воспитывать взаимную ответственность власти и гражданина. Не уважая элементарные законы, не зная их, пренебрегая ими, гражданин лишает государство возможности защитить его от тех, кто пренебрегает этими законами намеренно в своих корыстных целях. Только после того, когда мы воспитаем в себе уважение к букве закона как к гаранту наших прав, мы сможем построить по-настоящему конституционное, правовое общество».

 

Обсуждение закрыто.