Медведев представил комплексный взгляд на экономику страны

 

Депутат Государственной Думы Антон Жарков прокомментировал выступление Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Международном инвестиционном форуме «Сочи»:

 

«В своем выступлении на Международном инвестиционном форуме «Сочи» Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил комплексный взгляд на экономику страны, ее недостатки и перспективы, а также на проблемы развития делового климата», – отметил депутат.

 

«Были заявлены важнейшие предложения по максимальному снижению участия государства в тех сферах экономики, где бизнес действует эффективнее. Уверен, что реализация инициативы по введению налоговых каникул для новых малых предприятий стимулирует значительный рывок вперед для малого и среднего бизнеса.

 

Ни для кого не секрет, что многое из того, что было сказано премьером на форуме, уже было отражено в его сегодняшней статье в газете «Ведомости», которая встретила определенную критику в социальных сетях. Пользователи высказывались в духе того, что «все это мы уже слышали» и «кто мешает правительству работать в этих направлениях, чего им нужно от граждан».

 

Здесь я хотел бы выразить солидарность с Дмитрием Анатольевичем и подчеркнуть, что, несмотря на то, что о многих из этих мер говориться не впервые, осуществить их невозможно без помощи «социально ответственных граждан», которые готовы отказаться от сиюминутной выгоды ради более широкой картины выстраивания эффективной системы предпринимательства.

 

Возьмем малый и средний бизнес, мерам стимулирования и поддержки которого премьер уделил большое внимание в своем выступлении и статье. Все согласны, что эти меры нужны, но мало кто из предпринимателей при этом сегодня отказывается от порочной практики выплаты зарплат своим сотрудникам в конвертах, лишая государство важных доходов бюджета, которые потом будут направлены на поддержку этого же предпринимателя, а также на зарплаты врачей и учителей, которые обслуживают его и его семью.

 

Статья Дмитрия Анатольевича не о предлагаемых мерах и планах, это очередной призыв к обществу, помочь осуществить эти планы. Государство не может работать без обратной связи с обществом. Необходимо отметить, что у нас уже есть примеры эффективной обратной связи такого рода – ситуация с обязательными страховыми платежами для предприятий малого и среднего бизнеса. Изначально платежи поднимались для обеспечения достойного страхования работников предприятий, но получив сигнал от  делового сообщества, Правительство и Государственная Дума скорректировали это решение. Хотелось бы, чтобы в работе как законодательной, так и исполнительной власти примеров такого взаимодействия с заинтересованными слоями общества становилось как можно больше!»

 

Обсуждение закрыто.