Депутаты поддержали ЭРУ-ГЛОНАСС

 

Депутат Госдумы Антон Жарков прокомментировал принятие законопроекта «О Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС»  в первом чтении:

 

«Сама система «ЭРА-ГЛОНАСС», инфраструктура, необходимая для ее функционирования и развития станет источником высококвалифицированных рабочих мест, о которых сегодня так много говорится. Именно применение на практике подобных высокотехнологичных систем позволит стимулировать развитие отечественных технологий, расширять сферу их применения, выводить их на новый конкурентный уровень.

 

Создание и использование системы «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит существенно сократить время реагирования экстренных оперативных служб при дорожно-транспортных и иных чрезвычайных ситуациях на дорогах, что приведет к снижению смертности и тяжести травм при ДТП, поскольку использование так называемого «золотого часа» после ДТП, когда организм человека мобилизует все силы на борьбу за жизнь, позволит медикам сохранить на 30% больше жизней (около 4000 человек), чем это происходит в настоящее время.

 

В связи с этим, необходимо законодательно закрепить механизмы  использования технологий спутниковой навигации для обеспечения безопасности дорожного движения.

 

Необходимо сформировать соответствующие государственные информационные ресурсы, позволяющие осуществлять мониторинг и сбор информации для повышения эффективности реагирования и минимизации негативных последствий дорожно-транспортных происшествий, эти меры также требуют законодательной базы.

 

Спасибо всем коллегам, поддержавшим законопроект в первом чтении».

Обсуждение закрыто.