Владимир Платонов: Мы работаем для избирателей, а не для политических партий

 

Председатель Мосгордумы ответил на вопросы «Вечерней Москвы» в связи с грядущими 8 июня предварительными выборами кандидатов в депутаты столичного парламента.

 

- Владимир Михайлович, приближаются предварительные выборы в Мосгордуму. На ваш взгляд: нужна ли это процедура, важна ли она, что это даст депутатам и избирателям?

- Впервые в Москве общественные деятели предложили за 4 месяца до выборов кандидатам, желающим принять участие в предвыборной гонке, заявить о себе. Как это можно не поддерживать или осуждать? Конечно, я считаю, что в таких предварительных выборах много положительных моментов, мало того – я сам в них участвую.

Чем раньше горожане узнают больше о работе столичного парламента, о том, что нас ждут выборы в Мосгордуму и есть люди, которые готовы представлять интересы горожан во власти, тем лучше. Эта процедура создана для избирателей, для того, чтобы им было проще проголосовать за кандидата в сентябре, когда пройдут выборы в Московскую городскую Думу. А для депутатов это все же дополнительная нагрузка: надо рассказывать о себе, представлять себя — в общем, работать, а не сидеть, сложа руки.

- Меняется система выборов, меняется количество депутатов, и в головах у москвичей может получиться некая путаница. Можно ли сформулировать «простыми словами», что конкретно на этих выборах изменится для избирателей?

- Что касается количества депутатов, то мы просто исполнили федеральный закон, который устанавливает, что депутатов должно быть не меньше 45 и не больше 110. Поскольку на их содержание тратятся бюджетные деньги города, то мы остановились на цифре 45. Безусловно, здесь можно найти и плюсы, и минусы. С одной стороны, мы увеличили количество депутатов на 10, и теперь средств будет тратиться больше. Но с другой, округ каждого депутата станет меньше, а это значит, что у него появляется возможность чаще встречаться с избирателями, чтобы решать насущные вопросы.

Хотя, и сейчас с этим на мой взгляд нет никаких проблем. Конечно, было несколько округов с достаточно большой территорией, поэтому в данном случае это принесет существенную пользу. Если говорить о переходе на мажоритарную систему голосования, то определенное преимущество у нее есть: люди выбирают на их взгляд самого достойного кандидата, того, кто потом будет представлять их интересы во власти, с кого потом они смогут спросить лично за результаты работы. После принятия этих поправок в Избирательный кодекс Москвы партии нас, конечно, критиковали. Но мы ведь работаем в первую очередь для избирателей, а не для партий.

- Будут ли вноситься еще какие-то поправки в Избирательный кодекс и городской закон об избирательной комиссии?

- Не будут. 7 и 13 мая мы приняли все необходимые изменения, которые были возможны и нужны для проведения выборов в Мосгордуму. Осталось только принять решение о назначении выборов депутатов Московской городской Думы шестого созыва. Вообще, хочу сказать, что за последние два-три года в избирательное законодательство города было внесено много поправок. Это и отказ от открепительных удостоверений, и процедура самовыдвижения на выборах мэра столицы и видеонаблюдение на избирательных участках… И во многом именно благодаря таким изменениям в избирательном законодательстве последние выборы мэра города прошли спокойно, и стали самыми прозрачными, а значит, и честными.

- Из 35 депутатов Мосгордумы, избранных в 2009 году, для шестерых – это пятый срок, для трех – четвертый, для одиннадцати – это третий, для шестерых – второй, и для девяти человек – первый (не учтены двое депутатов, получивших мандаты в результате замен по партийным спискам –прим «ВМ»). Является ли такая «расстановка сил» на ваш взгляд адекватной сегодняшней ситуации?

- Это лишь статистика, говорящая о волеизъявлении москвичей. Значит, избиратели доверяют тем людям, которые уже работали и показали себя. Если брать зарубежный опыт, то, как правило, 70-80 процентов депутатов избираются из предыдущего состава парламента. Думаю, это нормально. А у нас почему-то считают, что сила парламента – в бесконечной смене состава. Некоторые политологи мне так и говорят – мол, Владимир Михайлович вы 20 лет на одном месте, надоели. А я спрашиваю, а ваши лечащие врачи и участковые, которых вы знаете не один год, тоже вам надоели? Молчат. А ведь у нас на депутатов нигде не учат. И потом, по линии исполнительной власти ограничения в сроках есть, а вот по линии парламента, нет. Поэтому у депутата ограничение одно — если ему перестали доверять граждане.

Вы тоже учились во время вашей работы в Мосгордуме?

- Конечно! Когда я впервые был избран депутатом, я не знал, как лучше и правильнее работать. И у меня, как и у нынешних молодых депутатов, тоже было желание перевернуть всю Москву. И мне тоже казалось, что до меня все было неправильно, а вот, наконец, я пришел и все сделаю, как надо. И только потом я понял, что работа во власти – это, в первую очередь, ответственность. Ты сначала выясни и разберись, что сделано, а потом уже совершенствуй. А «мы придем, все уберем, все зачистим, все отменим и сделаем все по-своему» — это не совсем правильно, как мне кажется. В столице есть законы, они работают, и их надо только корректировать.

Владимир Михайлович, ходят слухи, что вы покинете Мосгордуму и, возможно, будете представлять Москву в Совете Федерации. Что скажете?

- Я слухи не комментирую. Чтобы серьезно обсуждать, кто и где будет работать, надо вначале быть избранным в Московскую городскую думу. А рассуждать и фантазировать не хочется, у меня и без того есть чем заняться.

Может быть, есть какие-то задачи, которые не реализованы, но которые хочется реализовать, в чем бы помог федеральный уровень

- Поэт, публицист и общественный деятель Евгений Бунимович (депутат Мосгордумы трех созывов — прим. «ВМ»), проработав первые полгода в Мосгордуме, сказал: «Какой же это прекрасный орган власти: не занимая никакой должности, ты, тем не менее, решаешь все важные вопросы». Это действительно так: звание депутата позволяет многое решить и сделать. Большая часть проблем решается и на уровне органов местного самоуправления, и на уровне депутатов Мосгордумы. Поэтому отвечу так: все, что я хочу и планирую, я реализую, и для этого мне не обязательно идти «наверх».
Подробне е:http://vm.ru/news/2014/05/29/vladimir-platonov-mi-rabotaem-dlya-izbiratelej-a-ne-dlya-politicheskih-partij-250699.html

Обсуждение закрыто.