З а с е д а н и е Комитета по вопросам собственности

 

 1 июля 2014 года под председательством председателя Комитета С.А.Гаврилова состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности.

        Депутаты рассмотрели во втором чтении проект федерального закона № № 428085-6 «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Обособенностях управления и распоряже­ния имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдель­ные законодательные акты Российской Федерации» (в части уточнения по­рядка согласования сделок с акциями или долями дочерних и зависимых обществ Государственной корпорации «Росатом»).
        Законопроект вносит изменения в статью 4 указанного федерального закона, положениями которой устанавливается специальный порядок совершения сделок с акциями акционерных обществ, включенных в утвержденные Президентом Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об использовании атомной энергии» перечни российских юридических лиц, в собственности которых могут находиться ядерные материалы или ядерные установки.
        Законопроект уточняет порядок получения согласия на совершение сделок с акциями или долями в уставном капитале хозяйственных обществ, включенных в Перечни. Оставляя неизменным общее правило о необходимости получения согласия Президента РФ для совершения сделок с акциями или долями в уставном капитале хозяйственных обществ, включенных в Перечни, законопроект уточняет и расширяет круг юридических лиц, которым для совершения сделок с указанными акциями необходимо получение согласия Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Этот круг расширен за счет обществ, в которых ГК «Росатом» имеет доминирующее участие, а также их дочерних обществ и «внучатых» обществ. Это позволит усилить контроль государства за сделками, совершаемыми юридическими лицами, входящими в структуру ГК «Росатом» с акциями хозяйственных обществ, включенными в Перечни.
        Также законопроект устанавливает виды сделок с акциями или долями хозяйственных обществ, включенными в Перечни, для совершения которых не требуется согласие, и необходимость и порядок которых установлены федеральными законами, а также актами Президента РФ и Правительства РФ. Это позволит избежать ненужных бюрократических процедур, поскольку получение согласия на совершение сделок с акциями в таких случаях является формальностью.
         Кроме того, законопроект восстанавливает свободный оборот акций акционерных обществ, включенных в Перечни, и принадлежащих физическим лицам, а также юридическим лицам, не входящим в структуру ГК «Росатом». Сделки с такими акциями до 14 июля 2013 года не требовали получения согласия и находились в свободном гражданском обороте. Данная новелла законопроекта позволит повысить ликвидность акций акционерных обществ, включенных в Перечни, что приведет к росту рыночной стоимости таких акций, повышению капитализации акционерных обществ и в конечном итоге будет стимулировать приток дополнительных инвестиций в атомную отрасль.
         В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению в него были внесены поправки, которые значительно улучшают редакцию законопроекта, уточняют и конкретизируют его отдельные положения. Многие из этих поправок были сформулированы на базе официального отзыва Правительства Российской Федерации, заключения Комитета по вопросам собственности на законопроект, а также замечаний и предложений Государственно-правового управления Президента Российской Федерации и Правового управления Аппарата Государственной Думы.
         Комитет рекомендовал Государственной Думе принять законопроект во втором и третьем чтении.
Пресс-служба Комитета (495)692-55-58

Обсуждение закрыто.