Итоги весенней сессии ГД

 

Депутат Государственной Думы Антон Жарков подводит итоги весенней сессии нижней палаты Парламента:

 

Подводя итоги очередной парламентской сессии всегда сложно выбрать с чего начать, потому что все аспекты работы депутата важны и имеют влияние на большое количество людей. Но в этом году, несомненно, главной темой для всей страны стало вхождение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

 

Череда событий на Украине привела к тому, что жители полуострова, стремясь обеспечить свою безопасность, в ходе референдума выразили желание жить в РФ. В этих условиях Парламенту пришлось оперативно работать, чтобы законодательно закрепить присоединение и обеспечить унификацию законодательства, эта работа далека от завершения, и станет приоритетной в следующей сессии.

 

Так, например, комитетом по вопросам собственности в Симферополе было проведено совещание на тему «Особенности законодательного регулирования в сферах распоряжения государственной собственностью и банкротства на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя». На совещании были определены направления совместной работы властей Крыма и комитета для решения обозначенных проблем.

 

Отдельно стоит отметить работу членов комитета по вопросам собственности и его аппарата. В эту сессию комитет как всегда, сыграл одну из ведущих ролей в работе нижней палаты парламента! Ведь для развития эффективной рыночной экономики государству нужны рабочие механизмы регулирования вопросов реализации субъектами их права собственности. Только в весеннюю сессию 2014 года 7 из 15 законопроектов внесенных в предварительный план работы, относились к первой категории важности и подлежали первоочередному рассмотрению Государственной Думой.

 

Важную роль в деятельности депутата играет работа в регионе и общение с избирателями. В этом году в Москве пройдут важнейшие выборы в городской парламент, который будет коренным образом отличаться от предыдущих созывов. Поэтому столичные единороссы приняли решение провести не просто внутрипартийный праймериз, но объединившись с общественными организациями города, устроили широкомасштабные выборы кандидатов в Мосгордуму «Моя Москва». Я всецело поддержал эту инициативу и активно агитировал избирателей принять участие в этих праймериз, с удовольствием сам проголосовал и могу отметить высочайший уровень организации столь массового мероприятия.

 

Особую благодарность за организацию праймериз в Восточном округе, я хотел бы выразить местному отделению Партии и его руководителю Елене Владимировне Хаустовой. Единороссы восточного округа всегда были и остаются для меня надежными партнерами в вопросах работы в регионе. Благодаря их профессионализму нам удается организовывать самые разные общественно значимые мероприятия. Этой весной, например, мы по инициативе партийного руководства очень оперативно провели открытый урок «Мы — вместе» для старшеклассников московской школы №796, посвященный вхождению Крыма и Севастополя в состав РФ.

 

Сегодняшние школьники черпают информацию из всех источников и у многих из них возникают вопросы касательно сложных политических процессов. Я думаю очень важно, чтобы у них была возможность задать свои вопросы напрямую представителям власти, как показал урок – это действительно так. Дети проявили неподдельный интерес и показали высокий уровень информационной подкованности.

 

За полгода в мою приемную поступили 49 обращений по широкому кругу вопросов, среди которых лидером как всегда остается жилищный. По всем обращениям принимаются все возможные меры, чтобы добиться положительного для заявителей решения, что иногда занимает достаточно много времени, но эта работа ведется планомерно и очень скрупулёзно. Большинство обращений поступает от жителей ВАО Москвы, поэтому я отдельно хочу отметить огромную помощь и поддержку со стороны префекта ВАО Всеволода Александровича Тимофеева. Префектура всегда очень внимательно относится ко всем нашим запросам, это очень большое подспорье в нашей работе.

 

Не так давно я был избран членом Центральной контрольно-ревизионной комиссии, в современных политических условиях эта работа стала большой честью для меня, и налагает дополнительную ответственность. Уже сейчас настоящие политические партии от спойлеров и однодневок отличает  четкая внутрипартийная дисциплина, следование Уставу, соблюдение норм партстроительсва и эффективный отбор новых членов. Именно за этими аспектами партийной жизни следят котрольно-ревизионные органы Партии, что в значительной степени повышает важность их деятельности в новых реалиях.

 

За прошедшие полгода было проведено уже несколько важных мероприятий ЦКРК, по итогам которых можно с уверенностью заявить, что Нина Николаевна Кудашова ведет вверенную ей работу, внимательно прислушиваясь к мнению коллег и уделяя отдельное внимание голосу регионов. Уверен, это позволит нам успешно выполнять контрольно-ревизионные функции в будущем.

 

Непосредственно в стенах самой Государственной Думы разворачивались настоящие законотворческие баталии, но это не мешало фракциям в критические моменты находить компромисс и оперативно принимать важнейшие законопроекты, направленные на защиту интересов и прав наших граждан и соотечественников. На сегодняшний день я являюсь соавтором 45 законопроектов, находящихся на разных стадиях рассмотрения. Но на мой взгляд дело не в количестве законопроектов, а в том, какой эффект они будут иметь на жизнь граждан, этими же соображениями руководствуются все члены нашей фракции.

 

Эта сессия не стала исключением в том, что по ее окончании, остается еще много планов. Учитывая сложную международную обстановку, осенью нам придется с двойным усердием взяться за работу, которая позволит нашей стране быть как можно менее уязвимой к политике двойных стандартов некоторых наших партнеров. Усилить работу в направлении улучшения инвестиционного климата, создания условий для ведения честного и открытого, а главное конкурентоспособного бизнеса. Продолжить интеграцию Крыма и Севастополя в правовое пространство РФ.

 

Обсуждение закрыто.