Жарков: Врачей скорой избавят от бумажной волокиты

WhatsApp Image 2019-10-29 at 14.47.42

Депутат Государственной Думы Антон Жарков рассказал о новом законопроекте, направленном на борьбу с бюрократией. В этот раз речь идет о заполнении лишних бумаг, когда пациенту нужна скорая медицинская помощь.

«Никто не любит бесконечное заполнение бумаг, особенно такая волокита заставляет нервничать, когда речь заходит о здоровье. Жители достаточно часто жалуются на необходимость постоянно подписывать согласия на приемах у врачей», — рассказал депутат.

Врачи должны получать от пациентов информированное добровольное согласие (далее – ИДС) на медицинское вмешательство, таков закон и он существует чтобы защитить медицинских работников от неоправданных судебных исков.

Эти “бумажки” раздражают при обычном осмотре, чего уж говорить о случаях, когда пациенту требуется неотложная помощь и счет идет на минуты?

В законодательстве сложилась ситуация когда любое действие медработника, оказывающего скорую медицинскую помощь, можно рассматривать как медицинское вмешательство, а значит каждый раз они должны получать ИДС.

«Мы с коллегами-депутатами предлагаем устранить данную коллизию и принять законопроект, который позволит медработникам скорой оказать помощь незамедлительно и своевременно если этого требует состояние пациента, а получить ИДС невозможно по объективным медицинским причинам», — заявил Жарков.

При этом если пациент захочет отказаться от медицинского вмешательства, он должен подтвердить это письменно, таким образом подтвердив, что он находится в сознании и способен нести ответственность за свои решения.

«Принятие законопроекта позволит с одной стороны ускорить и упростить получение скорой медицинской помощи гражданами, с другой стороны, у врачей появится возможность спасать жизни, не тратя время на заполнение лишних бумаг», — уверен парламентарий.

Обсуждение закрыто.