Жарков: Дума упрощает налогообложение малого бизнеса

 WhatsApp Image 2020-02-19 at 11.47.22 (1)

Государственная Дума приняла в первом чтении сразу два законопроекта, призванные облегчить ведение бизнеса предприятиям, использующим упрощенную систему налогообложения. Депутат Антон Жарков уверен, что принятие данных инициатив улучшит условия ведения бизнеса и облегчит работу малых предприятий.

«Я провел много лет в бизнесе и с уважением отношусь к каждому, кто принимает решение открывать, вести и развивать свое собственное дело! Предприниматели в том числе, владельцы маленького бизнеса – это именно те Локомотивы роста, которые нужны сегодня стране», — рассказал Жарков.

Парламентарий подчеркнул, что для развития малого и среднего предпринимательства сегодня делается многое, реализуется отдельный национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «Именно в рамках реализации этого проекта мы с коллегами сегодня поддержали в первом чтении сразу два законопроекта, призванные облегчить ведение бизнеса предприятиям, использующим упрощенную систему налогообложения», — заявил он.

Первый законопроект предусматривает введение переходного период для предприятий на «упрощенке», который позволит тем из них, у кого доходы и средняя численность работников превысили установленные ограничения, продолжать применять упрощенную систему налогообложения и не восстанавливать налоговый учет и налоговые обязательства с начала отчетного (налогового) периода, в котором произошло указанное превышение.

Второй законопроект отменяет обязанность представлять налоговые декларации для организаций, применяющих так называемую «упрощенку» с объектом налогообложения в виде доходов и использующих контрольно-кассовую технику. Перейти на такую систему налогообложения можно будет дистанционно, уведомив госорганы через личный кабинет налогоплательщика.

«Считаю, что предлагаемые меры – это верный шаг по упрощению и улучшению условий ведения бизнеса, подобные меры позволят предпринимателям эффективней вести свое дело, а значит создавать новые рабочие места, вносить свой вклад в развитие экономики страны!», — отметил Жарков.

Обсуждение закрыто.