Субботник «Единой России» на Поклонной горе

28 апреля, в Парке Победы на Поклонной горе, Московская организация Партии «Единая Россия» провела ставший уже традиционным общегородской субботник, в котором приняли участие члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Госдумы и Мосгордумы — члены фракции «Единая Россия», активисты и сторонники  Партии «Единая Россия», московские молодогвардейцы, а также журналисты столичных радио «Говорит Москва» и газеты «Тверская, 13», принимавшие активное участие в освещении акции по возведению в Москве символа Кутаисского мемориала.

 

Во время субботника столичные единоросы и молодогвардейцы совместно с московскими журналистами благоустроили территорию, прилегающую к мемориалу «В борьбе против фашизма мы были вместе».

 

«Замечательно, что на субботник пришло много молодежи, — поделился впечатлениями член Совета Федерации ФС РФ Юрий Росляк, — И самое важное, что субботник становится традицией для москвичей и партии «Единая Россия». Это уже стало правилом: в канун Великой Победы проводить здесь мероприятие, которое помогает содержать монумент в идеальном состоянии. И для москвичей, как для хозяев, так и для тех гостей, которые посещают это место и достаточно регулярно. Наша главная задача – сделать так, чтобы, чем дальше от нас уходят эти трагические и героические дни, тем лучше бы мы помнили о том, что было. Ведь сам монумент был воздвигнут в связи с тем, что во многих местах у прежних наших братьев,  к сожалению, память оказалась очень короткой. Как минимум, у их руководителей. Поэтому когда здесь много молодежи – это гарантия того, что  память о той страшной войне сохранится на века».

 

Активное участие в уборке территории вокруг Мемориала приняли депутаты Государственной и Московской городской Думы.

 

Герой России, депутат Мосгордумы  Вячеслав Сивко: «Это место лично для меня – святое, здесь находится наш центральный музей Великой Отечественной Войны. Здесь мы часто проводим мероприятия, связанные с воспитанием нашего подрастающего поколения. И я убежден, что принять участие в благоустройстве территории Парка Победы  не только для меня, но и для всех наших граждан не только нужно, но и очень почетно».

 

Среди участников субботника был и председатель Мосгордумы Владимир Платонов, который рассказал, что с Поклонной горой его связывает много приятных воспоминаний: «Первый раз я был здесь на субботнике с родителями и высаживал деревья, когда мне было 6 лет. Это был, кажется 1960 год. Парк Победы как раз закладывался к 15-летию Победы. И здесь был установлен камень, на горе, что здесь будет воздвигнут памятник нашей Победы в Великой Отечественной войне. Прошли годы, – и вот какой прекрасный парк появился в столице».

 

Руководитель фракции «Единая Россия» поведал о том, с каким настроением депутаты Мосгордумы пришли  на субботник Андрей Метельский.

 

«Конечно, с праздничным. Мы пришли помочь родному городу навести порядок. И привести в порядок территорию у памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе», в строительстве которого мы принимали активное участие. Мы рады, что именно в городе Москве восстановлен мемориал погибшим воинам, восстановлена  память, которую сегодня хотят забыть. А я считаю, что самое главное сегодня – не забывать о том, кто подарил нам эту весну».

 

И.о.руководителя Исполкома Московской организации Партии Валерий Шабликов  убежден, что этот памятник имеет большое значение не только для москвичей, но и для граждан всей страны. Он напомнил журналистам историю строительства памятника и  посоветовал москвичам и гостям столицы  в праздничные дни, в канун великого праздника нашей страны Дня Победы посетить мемориал на Поклонной горе, и обязательно побывать у памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе».

 

По окончании мероприятия всех участников субботника ждали пирожки, бутерброды, горячий чай и кофе.

 

Справка: 19 декабря 2009 года в грузинском городе Кутаиси был взорван Монумент славы — памятник советским солдатам, сражавшимся в Великой Отечественной войне.

 

22 декабря 2009 года по предложению Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина и инициативе Партии «Единая Россия», Союза грузин в России, а также ряда общественных организаций было принято решение воссоздать символ памятника,  взорванного в Кутаиси, в Москве.

 

28 января 2010 года зарегистрирован Фонд содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны «Историческое наследие».

 

Закладной камень на месте будущего мемориала установлен 8 мая 2010 года

 

21 декабря 2010 года Председатель Правительства России Владимир Путин торжественно открыл памятник «В борьбе против фашизма мы были вместе». Среди почетных гостей на открытии мемориала присутствовали родственники Михаила Егорова, Мелитона Кантария и Алексея Береста, потомки участников Берлинской операции и штурма Рейхстага, чьи геройские имена золотыми буквами вписаны в историю Второй мировой войны.

 

Выступая на церемонии открытия, Владимир Путин сказал: «Новый монумент – это символ сплочённости всех людей, которые боролись с «коричневой чумой», людей разных национальностей и вероисповеданий, переживших самую страшную битву в истории человечества. Это символ единства народов мира, поборовших нацизм и спасших цивилизацию от разрушения и ненависти, напоминание о том, что в борьбе против фашизма мы действительно были вместе!»

 

Идея строительства мемориала нашла большую поддержку и понимание в обществе: 6235 граждан и 317 организаций сделали свои пожертвования. Активное участие в сборе средств принял Союз грузин в России.

 

Строительство памятника осуществлялось исключительно за счет добровольных пожертвований.

 

Был проведен открытый конкурс на лучший проект памятника. Прошла выставка шести лучших творческих работ – проектов памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе» на Поклонной горе и всенародное голосование. Выставку посетило более 5000 человек. В книге отзывов свое мнение оставили не только москвичи, но и гости столицы из других стран — Чехии, Китая, Белоруссии, Грузии, Украины, и городов России:  Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Калининграда, Краснодара, Новокузнецка, Владивостока.

 

В это же время проходило Интернет голосование на сайте Московской организации Партии «Единая Россия» и Едином российском портале, которое вызвало большой интерес у граждан. Для объективного голосования проекты были представлены без указания авторов, под номерами, присвоенными им при поступлении на конкурс. На сайтах за проекты памятников проголосовало более шестидесяти пяти тысяч человек. Большинством голосов победителем был признан проект под номером 11 -  «Рейхстаг».

 

Проект выполнен авторским коллективом, в который вошли заслуженный художник России Салават Щербаков, народный художник России Андрей Ковальчук и архитектор Василий Перфильев.

 

Скульптурная композиция «Рейхстаг» изображает апофеоз Победы — водружение знамени над Рейхстагом. У знамени стоят сержант Егоров и младший сержант Кантария. Чуть ниже, на боковых барельефах — советские воины, бросающие нацистские знамена к кремлевским стенам, а также ликующие солдаты. На заднем фоне — стена, напоминающая силуэт разрушенного в Кутаиси «Мемориала Славы», и 15 гранитных кубов, на которые  нанесены изображения знаковых памятников, посвященных Великой Отечественной войне, установленных в городах бывших советских республик.

 

Возрожденный мемориал стал не только памятником великому подвигу народа, но и назиданием тем вандалам, которые сегодня пытаются стереть святую память в наших сердцах и умах. Он стал нашим ответом тем, кто сегодня пытается пересмотреть историю самой кровопролитной и страшной войны.

Обсуждение закрыто.