Наказание клеветников в Интернете – логичная инициатива, но реализовывать ее нужно крайне осторожно

 

«Если в Интернете публикуется заведомо ложная, не подкрепленная доказательствами информация, которая может навредить кому-либо в реальной жизни, считаю логичным иметь возможность наказать того, кто ее опубликовал», – прокомментировал инициативу введения ответственность за противозаконные анонимные высказывания в Интернете депутат Госдумы Антон Жарков.

 

«Нельзя не согласиться с тем, что всемирная паутина всегда предоставляла своим пользователям более широкий спектр свобод, нежели другие средства массовой информации, и я могу понять тех, кто болезненно реагирует на любые попытки правового регулирования жизни в сети. Но с другой стороны не стоит забывать, что Интернет играет все более важную роль в нашей жизни и сегодня клевета в «онлайне» может легко привести к тяжелым последствием для ее жертвы в реальной жизни, а это недопустимо».

 

«Рассмотрение подобной инициативы позволит нам приблизиться к построению цивилизованного информационного общества, при этом необходимо учесть все существующие мнения и позиции, с тем, чтобы рядовой пользователь, мог спокойно продолжать работать и общаться в сети, не боясь цензуры. Важно, чтобы Интернет оставался свободной площадкой, где люди могут открыто обмениваться мнениями, бояться закона против анонимов-клеветников должны только злоумышленники, стремящиеся нанести вред кому-либо», – подчеркнул депутат.

Обсуждение закрыто.