В Минске состоялся международный форум «Евразийская экономическая перспектива»

Вопросы объединения России, Белоруссии и Казахстана в Евразийский экономический союз обсуждали в ходе международного форума «Евразийская экономическая перспектива», который состоялся в Минске в среду, 12 июня.

 

 

В форуме приняли участие депутаты Государственной Думы и Совета Федерации. Открывая встречу, Председатель Госдумы, глава парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин отметил, что форум проходит через две недели после заседания Евразийского экономического совета в Астане. Тогда президенты России, Белоруссии, Казахстана, а также лидеры Киргизии и Украины обсудили круг вопросов, решение которых необходимо для достижения общей цели — создания с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза. Сергей Нарышкин напомнил, что впервые форум «Евразийская экономическая перспектива» прошел в апреле в Санкт-Петербурге. Теперь в разных странах СНГ под эгидой форума будут проходить круглые столы, конференции, семинары. Тем самым, по словам Нарышкина, формируется платформа сторонников евразийской интеграции.

 

Участники форума обсудили широкий круг вопросов, касающихся хода и перспектив евразийской экономической интеграции, осуществляемой на основе взаимной выгоды и общего интереса, ее места и роли в системе международных экономических отношений, преимуществ перед лицом вызовов и чреватых кризисом потенциальных неопределенностей развития глобальной экономики, значения в этом контексте модельного законотворчества по линии межпарламентских структур.

 

Они были едины в том, что Евразия пространством эффективного экономического взаимодействия, в рамках различных интеграционных форматов, важнейшим из которых является Евразийский экономический союз, который должен быть создан к 1 января 2015 года.

 

Учитывая, что прошедший форум, по мнению участников, является хорошей площадкой для свободных, независимых обсуждений наиболее актуальных проблем евразийской экономической интеграции, принято решение сделать его постоянно функционирующим механизмом. Это позволит обеспечить вовлечение широких общественных кругов в дискуссии по данной тематике, осуществлять обмен опытом евразийского интеграционного строительства на различных уровнях.

 

Обсуждение закрыто.